GRUPOS DE ALCOHOLICOS ANONIMOS

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

 

 

ALBERTI (6634)

ESPERANZA: Brown 45- Local del Centro Provincial de Adicciones- Lunes-Miércoles y Viernes 19 a 20 horas.

 

ARRECIFES (2740)

SAN JOSE: Carlos Merlacino y Ramón Lorenzo (Terminal de Omnibus local) Martes-Jueves-Sábados 19.30 horas

Tel: 02478-450082/15445786

 

 

AYACUCHO (7150)

 

FE Y ESPERANZA: Hospital Municipal - Av. Dindart - Sábado - Domingo19:00 hs. hs.                                                                  

                                                        

BAHIA BLANCA (8000) (GUARDIA TELEFONICA PERMANENTE: 450-2444)

 

CENTRO: Belgrano 355 -Altos - Lunes a Domingo 19:30 hs a 21:30 hs. Domingo 10:30 hs.

Tel: 0291-4565656- grupo-centro@hotmail.com

ESTACION ROSARIO: Centro de Gestión Comunal (Vieja terminal) Lunes-Miércoles-Jueves 19.30 horas-

FORTALEZA: Gorriti 1540 - Lunes - Jueves 19:30 a 21:30 hs.

IDENTIDAD: 12 de Octubre 762- Lunes-Jueves-Sábados 19.30 hs. GUARDIA PERMANENTE: 0291-154066749

NUEVA LUZ: Estomba 2350 - Lunes a Domingo 19:30 hs - Domingo 10:30 hs.

RENACER: Baigorria 1663 - Martes - J ueves - Sábados 19.30 hs.

 

 

BALCARCE (2620)

 

BALCARCE: Hospital Subzonal Felipe A. Fossati - Calle 15 entre 28 y 30 - 1º Piso - Lunes a Viernes 19:30 hs.

  

 

BARADERO (2942)

 

REENCUENTRO DE VIDA: R. Rojas y Del Corro - Martes - Jueves - Sábado - Domingo 20:00 hs.

 

 

 

BENITO JUAREZ (7020)

 

NUESTRA SRA.  DEL CARMEN: Av. Mitre Nº 18 entre Libertad y Otamendi - Martes - Viernes  19:30 a 20:30 hs.

  

 

 

BOLIVAR (6550)

 

BOLIVAR: Belgrano 45 (Parroquia San Carlos) -Martes -  Viernes 20:00 hs (en verano)- 19 horas (en invierno)

 

 

 

BRAGADO (6640)

 

BRAGADO: Hogar San Vicente de Paul - Belgrano 1216 - Lunes - Miércoles - Viernes -  Sábado 19:00 hs

 

 

 

CAMPANA (2804)

 

CAMPANA: 9 de Julio 570 - Martes - Viernes - Domingo 19:30 hs.

 

 

 

CAPILLA DEL SEÑOR (2812)

 

CAPILLA DEL SEÑOR: Hospital San José - Viernes 19:30 hs

 

 

CAPITAN SARMIENTO (2752)

CAPITAN SARMIENTO: Hospital San Carlos- Miércoles  19.30 horas.

 

 

CARHUE (6430)

 

ROSARIO: Hospital Gral. San Martín - Boulevard Avellaneda 579 - Lunes a Sábado 18:00 hs

 

 

 

CARMEN DE ARECO (6725)

 

4 DE SEPTIEMBRE: Igl. Ntra Sra del Carmen- Belgrano 630-  Miércoles y Sábados 19 hs.

 

 

 

CARMEN DE PATAGONES (8504)

 

Bvard. Moreno 438 - Miércoles - Viernes  19:30 hs.

 

 

 

CHACABUCO (6740)

 

PADRE DOGLIA: Reconquista 86 - Martes - Jueves 19:00 hs.

 

 

 

CHIVILCOY (6610)

 

25 DE FEBRERO: Hosp. Municipal - Av. Calderón s/n  - Martes - Jueves - Sábado 21:00 hs.

CRISTO OBRERO: Pje. 1 entre 96 y 98 - Martes - Jueves 20:00 hs.

FLORENCIO VARELA: Alberdi y Mitre - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.

HOSPITAL CHIVILCOY: Hospital Chivilcoy - Lunes - Jueves - Sábado 19:30 hs.

NTRA. SRA. DEL ROSARIO: 9 de Julio y Av. Villarino - Lunes - Miércoles - Viernes  20:00 hs.

 

 

 

CLAROMECO (7505)

 

CLAROMECO: Loc. Liga de Madres de Familia - Calle 15 Nº 2.046 - Martes - Viernes 20:00 hs. (sólo en verano)

 

 

 

COLON (2720)

 

COMUNIDAD: Bvard 5 Nº 548 esq- 12 – Martes-Jueves 20 a 21 hs. 

 

 

CORONEL BRANDZEN (1980)

 

CORONEL BRANDZEN: Sala de 1º Auxilios - Av. Saenz Peña y San Martín - Martes - Viernes 19:00 hs.

 

 

 

CORONEL DORREGO (8150)

 

NUEVA VIDA: Escuela Técnica Nº 4 - San Martín y Maciel - Martes - Viernes 20:00 hs.

 

 

 

 

CORONEL SUAREZ (7540)

 

ALEGRIA DE VIVIR: Sociedad de Beneficencia - Av. Casey 1042 - Lunes - Jueves 19:00 hs.

 

 

 

DAIREAUX (6555)

 

DAIREAUX: Av. Julio A. Roca 224

 

 

 

DARREGUEIRA  (8183)

 

ESPERANZA: Igl. N.S  Perpetuo Socorro - Belgrano 279 - Martes - Viernes 19:30 hs.

 

 

 

DE LA GARMA (7515)

 

DE LA GARMA: Iglesia Nuestra Señora de Luján - Av. Laprida 50 - Miércoles 19:00 hs.

 

 

 

EL TRIUNFO (6073)

 

NUEVA LUZ: Unidad Sanitaria - 25 de Mayo y Mitre

 

 

  

 

GENERAL LAMADRID (7406)

 

GENERAL LAMADRID: Casa Parroquial - San Martín 585 - Lunes - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

 

 

 

GENERAL MADARIAGA (7163)

 

MADARIAGA: Salón Parroquial- Belgrano y Martín  Itunio- 1º Piso - Lunes - Miércoles - Sábado 20:00 hs.(02267-15638252)

 

 

GENERAL PINTO (6050)

PINTO: Hospital Alberto Videla- Martes  y Jueves 19.30 horas

 

 

GENERAL RODRIGUEZ (1748)

TRES LEGADOS: Club de Leones- Pellegrini 546- Domingos 18 horas-

General Rodríguez: Hospital Vicente López- Sala laboratorio- 1º y 3º Miércoles 19 horas-

 

 

GENERAL VIAMONTE (6015)

 

PEÑI: Cap. Virgen del Caneto - Barrio 6 de Agosto - Lunes - Miércoles - Viernes 18:00 hs.

 

 

 

GENERAL VILLEGAS  (6230)

 

GENERAL VILLEGAS: Salón Parroquial - Mariano Moreno 846 (y Pringles) - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

 

 

 

GONZALEZ CHAVES   (7513)

 

GONZALEZ CHAVES: Colegio Nacional - Juan Elicagaray 175 - Martes - Viernes  20:00 hs.

 

 

 

HENDERSON (6465)

 

HENDERSON: Florida 554 - Miércoles  21:00 hs.

 

 

 

HUANGUELEN  (7545)

 

LUCERO DEL ALBA: Hospital Italiano - Martes - Viernes 18:30 hs.

 

INGENIERO WHITE (8103)

NUEVO PUERTO: San Martín 3650- Miércoles y Viernes 19.30 a 21.30 hs.

 

 

 

 

 

JUNIN (6000)

 Guardia telefónica 24 horas: 02362-15334300

CEFERINO NAMUNCURA: A. del Valle y 12 de Octubre - Todos los días 19:00 hs.

  

 

LA PLATA (1900)  GUARDIA PERMANENTE: 0221-155117323

LA PLATA: 8 Nº 1195 esq. 57 - (Centro Ex-Alumnos Don Bosco) Lunes a Domingo 19:30 hs. - Tel: 4-24-6183

PROVIDENCIA: Pquia NS de Luján- Av. 60 e/27 y 28- Martes-Jueves-Sábados-Domingos 19 hs.-

UNIDAD: Diag. 74 Nº 861 e/ 3 y 4 (Igl. Metodista) - Lunes - Martes - Jueves - Viernes 19:00 hs.

ESPERANZA Y FE: 140 y 57- Casa Comunidad San Benjamín- Lunes-Miércoles y Viernes 19 horas.

NUEVA GUARDIA: Pquia San Carlos Borromeo- Calle 32 e/138 y 139- Lunes, Miércoles y Viernes 19 horas.

 

 

 

 

LAPRIDA (7414)

 

RENACER DE VIDA: Santamaría s/n - Lunes - Miércoles - Sábados - 19:30 hs.

 

 

 

LAS FLORES (7200)

 

FLORES DE ESPERANZA: Casa de la Salud – Valentín Alsina 444- Lunes - 19:00 hs.

 

 

 

LINCOLN (6070)

 

LINCOLN: Local Caritas Belgrano 71 - Lunes-Miércoles-Viernes 19:30 hs

 

 

 

LOBOS (7240)

 

LA CONSTANCIA: Catedral de Lobos - Presb. Albertini 52  - Martes y Jueves 20 horas-

 

LOS CARDALES (2814)

 

ESPERANZA: Libertad y 9 de Julio - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

BIENESTAR: Salita Médica del pueblo – Miércoles y Sábados 19.30 horas

 

 

 

LOS TOLDOS (6015)

 

LOS TOLDOS: Igl. Parroquial - Sábado 17:30 hs.

 

 

LUJAN (6700)

 

LUJAN: Colegio 501- Humberto 1º 1282 - Martes - Jueves - Sábado 19:30 hs.

 

 

MAR DE AJO (7109)

 

MAR DE AJO: Lebensohn 566 - Lunes-Miércoles y Viernes 20:00 hs.

 

 

 

MAR DEL PLATA (7600) GUARDIAS TELEFONICAS: 

0223- 480-9558 (Lunes a Sábados 19 a 21 hs

0223- 491-0787 (lunes a Viernes 9 a 12 y 16 a 18 hs- Sábados 9 a 12 hs-)

0223-156842219 (Guardia 24 hs.)

 

VOLVER A VIVIR: Hosp. Regional – 4º Piso 412-Salón de Actos - Miércoles - Jueves  18.30 y  Sábado 18:00 hs

INDEPENDENCIA: Independencia 1213 - Todos los días 19:30 hs

DON BOSC0: Av. Colón 3286 - Lunes y Jueves 17:00 hs. a 18:00 hs.

PUERTO: Sociedad de Fomento- O’Higgins 580- Martes - Jueves - Domingo 20 hs-

MEDIODIA: Belgrano 3333 - Lunes  a Viernes 13:30 hs.

NUEVA ESPERANZA: Guanahani 4546 - Lunes - Miércoles – Viernes- Sábado 19:30 hs.

CENTENARIO: Alvarado 5755 - Lunes a Sábados 18:30 hs. - Domingo 10:30 hs.

LA GRAN REALIDAD: Matheu 3349 –Martes-Viernes -20 hs.                                       

ALBERTI: Güemes 2651 Martes-Viernes 19:30 hs.

JORGE NEWBERY: Moreno 9375 - Martes - Jueves 17:00 hs.

SENDERO DE VIDA: Ituzaingó 5050- Todos los días 20 hs.

GRUPO ESPECIAL FEMENINO: Libertad y Funes- Martes 18 horas.

 

 

 

MEDANOS (8132)

RUCA NAHUEL: Cuerpo de Bomberos - Lunes - Miércoles - Viernes 20:00 hs.

 

 

 

MERCEDES (6600)

MERCEDES: Iglesia San Luis - Calle 26 entre 13 y 15 - Miércoles - Domingo 19:00 hs.

 

 

 

 

 

MONTE (7220)

 

BILL: Belgrano 312 - Jueves - Domingo  18:00 a 20:00 hs.- Reuniones Abiertas: 3º domingo de cada mes- 02271-406606

 

 

 

 MONTE HERMOSO (8153)

 

FARO RECALADA: Local Cáritas- Paraná 260 - Martes - Jueves - Sábados 19:30 hs.

 

 

NAVARRO (6605)

CORAZON SOBRIO: Calle 5 Nº 72 entre 24 y 26- Miércoles 19 horas. 

 

 

NORBERTO DE LA RIESTRA (6663)

RIESTRA: Escuela Nº 14 - Miércoles- Sábado 20.00  hs

 

 

 

NECOCHEA (7630)

 

PIO XII: Centro Cívico - Calle 61 y Av. 58 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs.

 

 

 

9 DE JULIO (6500)

 

9 DE JULIO: Santa Fe 1122/24- Sábados y Domingos 19 horas

 

 

 

 

OSTENDE (7167)

 

OSTENDE: Capilla Laura Vicuña - Av. Víctor Hugo esq. Loria

HOMBRES SOLOS: Casa del Hombre solo- Cáritas- Rotonda Chaperouge- Lunes y Jueves 18 a 19 horas

 

 

PATAGONES (8504)

 

ESPERANZA: Pquia. N. S  del Carmen - Comodoro Rivadavia 175 - Lunes - Jueves - Sábado 19:00 hs.

 

 

 

PERGAMINO (2700)

 

LA MERCED: Pquia NS de la Merced-  Hermana María Crescencia Perez 753  - Lunes –Miércoles y  Viernes 19:30 hs. en invierno y 20 a 22 hs en verano

SAN VICENTE: Hogar de Ancianos - Francia y Flores - Martes - Sábado 19:30 hs.

 SAGRADO: Pquia S. Corazón- Salta 1440- Martes  y Viernes 8 a 10 horas.

 

 

PINAMAR (7167)

 

SAN JOSE: Cap. San José- 1º Piso- Apolo y Lenguado - Lunes - Miércoles - Sábado 19:00 hs.

 

 

PUEBLO NUEVO (6700)

12 de Octubre- Iglesia San Antonio- Sede Cáritas-Tropero Moreyra s/n-  Lunes , Miércoles y Viernes 19.30 horas.

 

PUNTA ALTA (8109)

 

POR LA VIDA: Hospital  Eva Perón - Rodriguez Peña y Mitre - Lunes - Miércoles - Viernes 19:30 hs.

 

 

RAMALLO (2915)

SENDERO DE LIBERTAD:  Anexo Pquia S. F. Javier- Calle Mitre y Moreno- Lunes y Viernes 20 horas.- Tel: 03407-15401004/03407-15663489

 

 

 

RANCHOS (1987)

 

RANCHOS: Julio Dantas 3052- Lunes 19:00 hs.

 

 

 

RIVADAVIA (6237)

 

AMERICA: Casa Parroquial- San Martín 250 - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs.

 

 

 

ROJAS (2705)

ROJAS: Iglesia S. F  de Asís - 25 de Mayo y Julio A. Roca - Lunes - Miércoles 20 hs.

 

 

 

ROQUE PEREZ (7245)

 

GUARDIA DEL CORAZON: Belgrano y Alsina –Viernes 20:00  hs.

 

 

 

 

SALADILLO  (7260)

 

SALADILLO: Hosp. A. Posadas- Francisco Esperanza s/n - Viernes  19:30 hs.

 

 

SAN ANDRES DE GILES (6720)

SAN ANDRES DE GILES: Igl. San Andrés Apóstol- San Martín 588- Miércoles 19.30 horas-

 

SAN ANTONIO DE ARECO (2780)

 

SAN ANTONIO: Centro Comunitario- General Paz 371 - Martes - Jueves - Sábado 20:00 hs.

 

 

 

SAN BERNARDO (7111)

 

SAN BERNARDO: Parroquia - Falkner  y Mitre -Sala 2- Martes - Jueves - Sábados y Domingos 19:00 hs. a 20.30 hs (invierno) 20 hs a 21.30 hs (verano)

 (02257-15526174)

 

SAN CLEMENTE DEL TUYU (7105)

SAN CLEMENTE: Calle 9 Nº 1951- Templo Evangélico- Lunes 19.30 horas.

 

 

SAN NICOLAS (2900)

 

MEDIODIA: Casa del Alcohólico - Av. de los Constituyentes y José Hernandez - Domingo 11:00 hs.

DON BOSCO: Colegio Don Bosco - Don Bosco 580 - Miércoles - Viernes 19:30 hs.

SENDERO DE VIDA: Iglesia  San Cayetano - Sarmiento y Ruta 21 - Miércoles - Viernes  19:00 hs.

SAN NICOLAS: Av. Los Constituyentes y José Hernandez - Sábado 19:00 hs.

PASO A PASO: Av. Los Constituyentes y José Hernández  Martes y Viernes 20:00 hs.

SAN ANTONIO: Ameghino 950 - Martes  20:00 hs.

ESPERANZA DE VIDA: Iglesia Pompeya - Mitre 575 - Jueves - Sábado  21:00 hs.

 

SAN PEDRO (2930)

VOLVER A VIVIR: Capilla NS del Carmen- Petrona Simonini 495- Lunes, Miércoles  y Viernes 19.30 horas-

 

 

 

SANTA TERESITA (7107)

Pquia Santa Teresita- Av. 41 e/7 y 8- 1º Piso- Martes, Jueves,  Viernes y Domingos 20.30 hs a 22 hs en verano y en invierno 20.30hs a 22 hs-. (02246-15506450)

 

 

SIERRA DE LA VENTANA (8060)

LA LUZ: Escuela Nº 6

 

 

 

SUIPACHA (6612)

 

SUIPACHA: Sarmiento 611 - Martes - Jueves 19:30 hs

 

 

 

TANDIL (7000)

 

TANDIL: Iglesia Santa Ana - Uriburu 860 - Lunes a Sábado 19:30 hs.

 

VILLA ITALIA: Pquia. N. S. de Begonia - Sáenz Peña 751 - Lunes - Miércoles 19:30 hs.

 

 

 TRENQUE LAUQUEN (6400)

RENACER: Llambías 1055- Domingos 20 horas.

 

TRES ARROYOS (7500)

 

LIBERTAD: Escuela 21 - Av.Libertad 661 - Lunes - Miércoles - Viernes   20:00 a 21:00 hs.

 

HOSPITAL PIROVANO: Primera Junta 400 - Sábado 16:00 a 17:00 hs. (Guardia)

 

 

VALERIA DEL MAR (7167)

RENACER: Sociedad de Fomento- Pinzón 563- Martes y Jueves 19  horas.-

 

VEDIA (6030)

VEDIA: Pincén 515- Hospital viejo- 2º y 4º Sábados 18 horas-

 

25 DE MAYO (6060)

 

25 de Mayo: Calle 25  entre 11 y 12- Martes y Sábados 19.30 hs-

 

 

 

 

VILLA GESELL (7165)

 

VILLA GESELL: Cáritas - Av. 5 y Paseo 125 (al lado del Santuario de Santiago Apóstol) - Miércoles - Viernes - Domingos 20:00 hs. (verano)

 

 

 

 

ZARATE (2800)

 

ZARATE: Hogar Santa Teresita - Bolívar y Avellaneda - Todos los días 19:00 hs. - Tel: 0487-23019

EL MENSAJE: Soc. Fomento Bº  Pitrau - Fleming 2138 - Miércoles - Domingo 19:30hs. - Tel: 0487-25192

 

 

www.aa.org.ar - Sitio Oficial de A.A. de Argentina