GRUPOS DE ALCOHOLICOS ANONIMOS

GRAN BUENOS AIRES

 ZONA SUR 

ADROGUE (1846) 

BROWN: Diagonal Brown 1633 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:30 hs. 

LA PUERTA: Bouchard 1020 esq. Av. Espora- Martes-Viernes 19.30 a 21.30 hs- (no fumadores)

MITRE: Mitre y Catamarca - Lunes - Miércoles - Viernes - 19:30 hs. 

QUIERO VIVIR: Hospital Lucio Melendez - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs. 

AA ADROGUE: Plaza Brown 145- Martes y Jueves 19 horas (NO FUMADORES).

 

ALEJANDRO KORN (1864) 

ALEJANDRO KORN:  Pquia. S. A. de Padua - Raccone 156 - Martes - Viernes 19:00 hs. 

 

ALMIRANTE BROWN (1846) 

NUESTRA SEÑORA  FATIMA: 25 y 7  - Jueves 19:00 hs.  - Domingo 9:00 hs. 

VOLVER A EMPEZAR: El Pato 6174 - Martes - Viernes 19:00 hs. 

 

AVELLANEDA (1870)

ASUNCION: Pquia. Sagrada Familia - Asunción 226  -Lunes - Jueves 19:00 hs. 

AVELLANEDA: Av. Mitre 360 -Lunes, Miércoles, Viernes y Sábados 14:00 a 16:00.

AVELLANEDA 360: Av. Mitre 360- Lunes a Viernes 19 horas.

AVELLANEDA NOCHE:Sociedad de Fomento  Castelli y Zeballos – Sábados 17 horas y el resto de los días 19 horas-

ISLA MACIEL: J. M. Montañana 172 -Miércoles  20:30 hs.

PIÑEYRO: Giribone 925- Miércoles 19 a 21 horas

 

 

 

BANFIELD (1828) 

BANFIELD: Pueyrredón 1571 - Martes - Domingo 19:00 hs.

VILLA CENTENARIO: Itatí 650 - Lunes - Martes - Jueves -  Domingo 19:00 hs. 

 

BERNAL (1876) 

ESPERANZA DE VIDA: Misiones y Victorica - Igl. Medalla Milagrosa - Jueves - Domingo 19:00 hs. 

GLORIA: Liniers 179- Miércoles y Viernes 17 horas

VOLVER A NACER: Maipú 359 - Lunes a Sábado 12:30 hs. - Domingo 10:00 hs. 

 

BERAZATEGUI (1884) 

BERAZATEGUI: Iglesia N. Sra. de Luján - 24 y 148 - Lunes -  Jueves - Domingo 18:00 hs. 

FE: Iglesia Santa Cecilia -136 y 14 - Lunes - Viernes 19:00 hs.

HERMANDAD: Iglesia Ntra. Sra. de Itatí -  30 e/ 159 A y 160 - Sábado 18:00 hs. 

ACEPTACION: Bolivar  683 entre 6 y 7 - Jueves 19:00 hs. 

TRADICION: 109 y 5 – Miércoles 18.30  a 20:30 hs. 

14 DE MARZO: 156 e/12 y 13- Martes y Sábados 19 horas

 

BOSQUES (1889) 

EL MILAGRO: Nac. Unidas y H. Wats - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs. 

EL ROCIO: Pehuajó y Pergamino - Bº  El Rocío - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs. 

NACE UNA ESPERANZA: Cabul y Monserrat - Bº Don Orione - Sábado 19:00  hs. - Domingo 9:00 hs. 

 

BUDGE (1773)  

BUDGE: Azamor y Bariloche - Lunes - Miércoles - Viernes  20:00 hs. 

SENDERO DE VIDA: Capilla Medalla Milagrosa  - Campoamor y Quesada - Martes - Jueves - Sábado 18:30 hs. 

UNA LUZ DE ESPERANZA: Recondo y  A. Bello - Martes a Viernes 19:00 hs. - Sábado 18:00 hs. 

NUEVA VIDA: Hosp. Dr. Oscar Alende - Claudio de Alas y Azamor - Lunes 19:00 hs. 

 

BURZACO (1852) 

BURZACO: E. de Burzaco y 25 de Mayo  - Martes - Viernes - Domingo 19:00 hs. 

EL GAUCHO:  Parroquia - Pellegrini 652 - Jueves -  Sábado 18:00 hs.  

RIVADAVIA: Iglesia N. S. del Tránsito - Sandoval y Lahille - Lunes - Miércoles  19:00 hs.- Sábados 18.00 a 20.00 hs 

 

RAFAEL CALZADA (1847) 

CALZADA: Dardo Rocha y Agüero – Martes - Jueves -  Sábado 19:00 hs. (en invierno) Martes-Jueves 19.30 hs (en verano) 

VOLVER A EMPEZAR : El Pato 6174- Martes y Viernes 19 horas

FATIMA: Clavel 409-Jueves y Sábados 19 horas

 

CAÑUELAS (1814) 

CAÑUELAS: Del Carmen 545 - Lunes - Miércoles - Sábados 19:30 hs. (02226-15603512)

 

CLAYPOLE (1849) 

ALEGRIA DE VIVIR: Av. Monteverde s/n - Cotolengo Don Orione  - Lunes - Jueves 19.00 hs.  

LAS  TUNAS:  Caléndula y Picaflor – Martes y Jueves 14:00 a 16.00-

REPUBLICA ARGENTINA: Iglesia - Humberto 1º y República - Miércoles 19 horas- Domingo 10:00 hs. 

TUCUMAN: Iglesia - Figueroa y Araujo - Martes -  Viernes 19:00 hs. 

VIVIRAS MEJOR: Colegio Ave María - Salaberri 745 - Miércoles - Sábado 19:00 hs. 

 

DOCK SUD (1871) 

DOCK SUD: Debenedetti 2489 – Martes, Jueves y Sábados  19:00 hs. 

 

EL JAGÜEL (1842) 

SIGLO XX -  Iglesia N. S. de Luján - El Ceibo 346 -Estación  El Jagüel - Ruta 205 - Martes - Jueves - Sábado - Domingo 19:00 hs. 

 

EZEIZA (1804) 

PASO A PASO: Balcarce 631 - Lunes a Domingos 19 horas- Domingos 10 a 12 horas- 1535183524- grupoaaezeiza@hotmail.com.ar

 

EZPELETA (1882) 

EZPELETA: Casa del Niño – República de Francia y  Nicaragua - Domingo 9:30 hs. 

FE Y ESPERANZA: P. Bruzzone 1781 - Bº El Refugio - Lunes 18:00 hs. 

SANTA CLARA DE ASIS: Cuba y J. Casares - Bº  El Jalón - Lunes - Jueves 19:00 hs. 

 

FLORENCIO VARELA (1888) 

LUJAN: Igl. San Cayetano - Km. 26 - Miércoles  19:00 hs. - Domingo 18:00 hs. 

CONVIVENCIA: Igl. S. J. Bautista -  Maipú y 25 de Mayo - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs. 

SENDERO DE VIDA:  Ig. M. Milagrosa - Senzabello 683 - Miércoles 19:00 hs. 

PRIMER PASO:  Eva Perón (ex Sarmiento) 3200 - Bº La Colorada - Miércoles - Sábado 19:00 hs. 

CORAZON: Perón 1910 - Martes - Jueves - Domingo 19:00 hs. – Viernes 19 horas: Reunión de compartimiento del Libro Grande

RENACIMIENTO: Igl San Francisco- Río Atuel y Río Dulce- Barrio Mayol- Lunes y Viernes 19 horas.

VIDA NUEVA: Igl. SM de Porres – Baigorria y Victorino de la Plaza- Barrio San Eduardo- Lunes 19 horas.-

 

GERLI OESTE (1824) 

GERLI: Burelas 31 -  Martes - Jueves - Sábado - Domingo 19:30 hs. 

 

GLEW (1856) 

SANTA ANA: Soldi y A. del Valle (frente a la Iglesia Santa Ana)  - Lunes- Martes - Jueves -  19:00 hs. - Domingo 10:00 y 19.00 hs 

 

GUERNICA (1862) 

GUERNICA: Iglesia Cristo Rey- Av. Jauretche  e/ 6 y 7 - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs.

JÓVENES DE GUERNICA: Iglesia Cristo Rey – Av. Jauretche e/  6 y 7 - Miércoles - Domingo 19:00 hs. 

 

GUTIERREZ(1890) 

GUTIERREZ: Sala Municipal José M. Gutierrez - Martes - Viernes 19:00 hs. 

 

HUDSON (1884) 

22 de  AGOSTO: 159 entre 53 y 54 - Miércoles  18:30 - Domingo 10:00 hs. 

 

LANUS (1824) 

HOSPITAL VECINAL: O Higgins 1355 - Inst. - Jueves 17:00 hs. 

HOSPITAL VECINAL: O Higgins 1433 - Domingo10:00 hs. 

LA ESPERANZA:  Hospital Evita - Martes 19:00 hs. 

LANUS ESTE: Margarita Weld 1248 - Todos los días 19:00 hs. 

LANUS OESTE: Colón 2533 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs. 

NUEVA VIDA:  "Inst." Llavallol 79 - Lanús Este - Lunes 15:00 hs. 

PUERTA ABIERTA: Salita Independencia - Corbalán y Aguapie  - Jueves - Sábado 19:00 hs. 

 

LA UNION ( 1804) 

Unión y Recuperación: Los Raulies 690 - Miércoles - Viernes 19:00 hs. 

VOLVER A VIVIR: Hospital de Ezeiza – Sábados 16 horas.-

 

LLAVALLOL (1836) 

ALTO VERDE: P.  Javier 1159 - Martes - Jueves  - Sábado - Domingo 19:00 hs. 

JOVENES LIBRES:  P. Javier 1159 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs.

NUEVA VIDA: Capilla V. de Itatí- Bo Los Pinos- Domingo 10.30 a 12.00 hs.-Miércoles 19 a 20.30 hs.  

SENDERO DE ESPERANZA: Igl. SF de Asís-  Luzuriaga 501- Martes y Jueves 19 horas.

 

 

 

LOMAS DE ZAMORA (1832) 

LA MERCED: Virgilio 998 - Martes - Jueves 19:30 - Domingo 16:00 hs. 

LA PAZ: Sáenz 438 - Martes y Jueves 19:30 hs. 

LOMAS: Alem 51 - Lunes - Jueves 19:00 hs. 

PAZ Y VIDA: Hospital Gandulfo -  Miércoles 19:30 hs. - Domingo  10:30 hs.  

PROVINCIAS UNIDAS: Capilla I. C. de María - Barcelona 1957 - Miércoles - Viernes - Sábado 19:00 hs.     

e-mail: aa_provinciasunidas@yahoo.com.ar

 

LONGCHAMPS (1854) 

LONGCHAMPS: Alsina 733 - Lunes - Miércoles - Viernes 12:00  y 19:00 hs. - Reuniones Abiertas: 1º Viernes de cada mes a las 19 horas.

 

JOSE MARMOL (1846) 

MARMOL: Igl. Mitre y  Corrientes  - Jueves - Domingo 19:00  hs. 

 

MAXIMO PAZ (1812) 

MAXIMO PAZ:  Belgrano 609 esq. 9 de Julio - Martes –Jueves- Viernes y Sábados  19:30 hs. 

 

MONTE CHINGOLO (1825) 

NUEVA VIDA: Rondeau 500 (Rondeau y Burelas) Martes y Jueves 19.00 hs. 

 

MONTE GRANDE (1842) 

MALVINAS: Parroquia - Juan XXIII 1250 - Martes - Jueves 18:30 - Sábado -  Domingo 17:30 hs. 

MONTE GRANDE:  Sofía de Santamarina 551 - Lunes a Viernes 18:00 hs. 

PASOS DE FE: Pquia NS de Lourdes- Los Jazmines 128- Martes 14 hs y Domingos 10 hs

 

QUILMES ESTE (1878) 

HOSPITAL DE QUILMES: Hospital de Quilmes - Alison Bell 770 -2º Piso - Miércoles-Sábado-Domingo 19:00hs.                                                                    

MADRE DE LA FE: Igl. Del Caracol - (timbre) Lavalle 226 esq. 1º Junta - Martes - Viernes 19:00 hs.

QUILMES CENTRO: Catedral de Quilmes - Rivadavia 355 - Lunes a Viernes19:00 hs.

SERENIDAD: Rojas y Berutti - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs.

QUILMES OESTE(1879) 

BUENA ESPERANZA: Florida 620 - Martes -  Jueves -  Sábado 19:00 hs.

FELICES 24 HORAS: Mosconi 21 -  Domingo 19:00 hs.

SERENIDAD: Corrientes 2040- Lunes y Miércoles 19 horas

 

SAN FRANCISCO SOLANO (1881)

CRECER: Iglesia  Buen Pastor - 893 Y 856 - Lunes y Jueves19:00 hs.

LAS LAGRIMAS: 889 Y 829 - Viernes - Sábado - Domingo 19:00 hs.

NUESTRA SEÑORA DE ITATI: 892 Y 806 - Martes - Jueves -Sábado 19:00 hs.

RINCON UNIDO: 820 Y 895 - Lunes19:00 hs -Viernes 11:00 hs- Domingo  9:00 hs.

VIVIR EN LIBERTAD: Iglesia San Francisco Solano - 844 y 893 - Miércoles - Domingo 19:00 hs. –Martes y Jueves 10 a 12 hs.- Sábados 18 a 20 horas

 

 SAN VICENTE (1865)

VALOR PARA CAMBIAR: Yrigoyen 128- Lunes 19:00 hs. 

 

SARANDI (1872) 

HUMILDAD: Av. Belgrano 2675- Martes, Jueves 19 horas. 

SARANDI: Igl.  N. S.  de Loreto - Av. Mitre 3779 - Lunes - Miércoles - Viernes - Domingo 19:00 hs. 

VILLA LUJAN: Pergamino 1098 – Lunes a Sábados 19:00 hs.

 

SPEGAZZINI, CARLOS (1812) 

LIBERTAD: Italia y Las Heras- Martes - Jueves - Domingo 19:00 hs. 

 

TEMPERLEY (1834) 

AMOR Y AMISTAD: Hospital Estevez- Cons. Externos- Garibaldi 1671 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs.

MITRE: Mitre y Salta - Lunes - Miércoles - Viernes  19:00 hs. 

UN NUEVO CAMINO: Bombero Ariño 1050 (alt. Pasco al 1600)- 1º Piso - Martes-Jueves-Sábados 19 hs.

TRANSMITELO: UNICAMENTE REUNIONES ABIERTAS ( no fumadores) Casa de Día “Libremente”- Av. Meeks 1044- Martes y Viernes 19 a 20.45 hs. 

 

TRISTAN SUAREZ (1806) 

TRISTAN SUAREZ:  Pquia Cristo Rey- Marotto y Canale – Lunes, Miércoles, Viernes 19 horas- y Domingos 10 a 12-

 

 

VALENTIN ALSINA (1822) 

NUEVO AMANECER:   Paso de Burgos 790 - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs. 

 

VILLA ALBERTINA 

AMOR Y VIDA: Capilla - Ana Goiri y Hondarribia - Lunes - Miércoles - Viernes 19:00 hs. 

SOBRIEDAD: Calle 4 y Pasaje 17 - Olimpo - Miércoles 17:30 hs. 

 

VILLA CARAZA (1825) 

9 DE JULIO: Capilla - Oliden 4329 - Bº 9 de Julio - Martes - Jueves - Sábado 19:00 hs. 

 

VILLA DOMINICO (1874) 

LOS AMIGOS: Camino Gral. Belgrano 3950 y Posadas - Martes - Viernes - Domingo 19:00 hs. 

 

VILLA ELISA (1894) 

VILLA ELISA: Casa de la Cultura - Av. Arna e/ 11 y 12 - Lunes -  Martes - Jueves -  19:30 hs. 

 

VILLA URBANA  

RENACER: Campana 1216 - Lunes - Viernes 18:00 hs. 

 

WILDE (1875) 

SABER QUE SE PUEDE: Junta Vecinal- Pino y Lomas de Zamora- Lunes 19 horas

WILDE: Pquia.  N. S. de la Paz - Heredia 5838 -1º P. Sábado 19:00 hs.

 

 

www.aa.org.ar - Sitio Oficial de A.A. de Argentina